Programação

Quarta-Feira - 15/05/2019

Quarta-Feira, 15 de Maio 2019
Auditório Centenário
CURSO PRÉ-CONGRESSO: ENDOSCOPIA RESPIRATÓRIA
Sala Maquine e Ibituruna
Coordenador: Ricardo Oliveira
AULAS TEÓRICAS
08:00 – 08:10h Abertura
08:10 – 08:30h EBUS: indicações e técnica
Palestrante: Ricardo Oliveira
08:30 – 08:50h Criobiópsia: indicações e técnica
Palestrante: Nilson Amaral
08:50 – 09:10h Válvulas endobrônquicas: indicações e técnica
Palestrante: Hugo Oliveira
09:10 – 09:30h Stents traqueobrônquicos: indicações e técnica
Palestrante: Benoit Jacques Bibas
09:30 – 10:00h Discussão
10:00 – 10:30h Intervalo
10:30 – 10:50h Broncoscopia Rígida
Palestrante: Wolfgang W. Schmidt Aguiar
10:50 – 11:10h Aplicação do LASER em via aérea
Palestrante: Humberto Oliveira
11:10 – 11:30h Endoscopia respiratória em pediatria
Palestrante: Carla Maria Alves
11:30 – 12:00h Discussão
12:00 – 13:00h Intervalo – Almoço
HANDS-ON
13:00 – 15:00h Sessão 1:
• EBUS
  Responsável: Ricardo Oliveira
EBUS/Broncoscopia rígida + LASER
  Responsável: Wolfgang W. Schmidt Aguiar
Criobiópsia
  Responsável: Nilson Amaral
15:00 – 15:30h Intervalo
15:30 – 17:30h Sessão 2:
Válvulas endobrônquicas
  Responsável: Hugo Oliveira
Stents traqueobrônquicos
  Responsável: Benoit Jacques Bibas
Endoscopia pediátrica
  Responsável: Carla Maria Alves
CURSO PRÉ-CONGRESSO: TRAUMA TORÁCICO
Sala Alterosa
08:00 – 08:05h Abertura
08:05 – 08:25h World Society for Cardiothoracic Trauma
Palestrante: Moheb Rashid
08:25 – 08:45h Atendimento ao traumatizado de tórax
Palestrante: Luiz Carlos Teixeira
08:45 – 09:05h Hemotórax retido
Palestrante: Leonardo Peixoto
09:05 – 09:25h Toracotomia de emergência, toracotomia de reanimação
Palestrante: Rodrigo Veloso
09:25 – 09:45h Ferimento transfixante de mediastino
Palestrante: Erlon de Avila Carvalho
09:45 – 10:00h Discussão
10:00 – 10:30h Thoracic Aórtic rupture: State of art
Palestrante: Moheb Rashid
10:30 – 10:50h Feridas diafragmáticas
Palestrante: Henrique Jose da Mota
10:50 – 11:10h Trauma penetrante na transição toracoabdominal direita: Quando fazer tratamento não operatório – Experiência HJXXIII MG
Palestrante: Domingos Andre Fernandes Drumond
11:10 – 11:30h Surgical stabilizations of rib fractures – When, how?
Palestrante: Fredric Pieracci
11:30 – 11:50h Tórax instável: Fixação de arcos costais – visão crítica
Palestrante: Roberto Saad
11:50 – 12:10h Discussão
12:10 – 14:00h Intervalo
14:00 – 14:20h Is there a place for ECMO in Trauma?
Palestrante: Moheb Rashid
14:20 – 14:40h Trauma torácico: como eu trato – Experiência em um Hospital Geral em Santa Catarina
Palestrante: Fabio May da Silva
14:40 – 15:00h Ressecções pulmonares no trauma
Palestrante: Geraldo Roger Normando
15:00 – 15:20h The Injured Heart: A Broken Heart or just a clinical Tsunami? Controversies in Cardiac Injured Management
Palestrante: Moheb Rashid
15:20 – 15:40h Lesões traqueobrônquicas
Palestrante: Leonardo Peixoto
15:40 – 16:00h Discussão
16:00 – 16:20h Intervalo – Visita aos estandes
16:20 – 16:40h AutoHemotransfusão: experiência do serviço de Campina Grande
Palestrante: Geraldo Medeiros
16:40 – 17:00h Seção interativa – casos
Palestrante: Joao Alessio J. Perfeito
17:00 – 17:20h Emergências torácicas em pediatria
Palestrante: Cristiano Feijo Andrade
17:20 – 17:40h Tratamento de feridas no esôfago
Palestrante: Tarcisio Versiani
17:40 – 18:00h Discussão
CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA
FELUMA – Faculdade de Ciencias Medicas de Minas Gerais
ATENÇÃO! VAGAS ESGOTADAS
08:00 – 08:10h Abertura
Apresentador: Daniel Bonomi
Apresentador: Leonardo Brand Rodrigues
08:10 – 08:30h Vias de Acesso Minimamente Invasivos
Palestrante: Francisco Neto
08:30 – 08:50h Abordagem dos nódulos pulmonares – ressecções sublobares
Palestrante: Mario Ghefer
08:50 – 09:10h Learning Curve em Cirurgia Robótica
Palestrante: Daniel Bonomi
09:10 – 09:30h Ressecções Pulmonares dos Lobos Superiores
Palestrante: Astunaldo Macedo
09:30 – 09:50h Resseccoes Pulmonares dos Lobos Inferiores
Palestrante: Rui Haddad
09:50 – 10:10h Lobectomia Media em Cirurgia Robótica
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra
10:10 – 10:40h Intervalo – Visita aos estandes
10:40 – 11:00h Cirurgia Robótica na Abordagem do Mediastino
Palestrante: Flavio Brito
11:00 – 11:20h Cirurgia torácica assistida por tomografia (CATS)
Palestrante: Eric Roessner
11:20 – 11:40h Conduzindo complicações peroperatórias na VATS
Palestrante: Darcy Ribeiro Pinto Filho
11:40 – 12:00h Materiais disponíveis para VATS
Palestrante: Fernando Vannucci
12:00 – 13:30h Intervalo – Almoço
13:30 – 18:30h Ressecções Pulmonares (videoaulas)
Palestrante: Marcel Sandrini
Selagem de vasos – energia ultrassônica, bipolar avançado, endogrampeador
Palestrante: Leonardo Brand
Mimics
Palestrante: Andrey Pimenta
Palestrante: Astunaldo Junior
Palestrante: Frederico Lins
Endosutura
Palestrante: Yves Melo
15’ finais para troca de estações
Turm A Turma B Turma C Turma D
13:30 – 14:45h Mimics Endosutura Energia Videoaulas
14:45 – 16:00h Videoaulas Mimics Endosutura Energia
16:00 – 17:15h Energia Videoaulas Mimics Endosutura
17:15 – 18:30h Endosutura Energia Videoaulas Mimics
CURSO PRÉ-CONGRESSO: CIRURGIA DA PAREDE TORÁCICA
Sala Itacolomi
08:00 – 10:00h DEFORMIDADES CONGENITAS DA PAREDE TORACICA
07:50 – 08:00h Abertura
Palestrante: André de Val Barreto
08:00 – 08:20h Classificação e avaliação pré-operatória.
Palestrante: Tadeu Diniz
08:20 – 08:40h Cirurgia de Nuss: detalhes técnicos.
Palestrante: Jose Ribas M. Campos
08:40 – 09:00h Recentes opções de tratamento.
Palestrante: Miguel Tedde
09:00 – 09:15h Discussão
09:15 – 09:35h Pectus Carinatum: Classificação, seleção, preparo pré-operatório.
Palestrante: Agnaldo Eisenberg
09:35 – 09:55h Pectus Carinatum: cirurgia convencional ou minimamente invasiva?
Palestrante: Marlos Coelho
09:55 – 10:15h Como e Quando indicar “Sistemas de Compressão” para tratamento?
Palestrante: Miguel Tedde
10:15 – 10:30h Discussão
10:30 – 11:00h Intervalo
11:00 – 13:00h SÍNDROMES E TUMORES DE PAREDE TORÁCICA
11:00 – 11:20h Síndrome do Desfiladeiro Torácico, classificação e diagnóstico.
Palestrante: Mario Ghefer
11:20 – 11:40h Indicações e o tratamento operatório
Palestrante: Andre Urquiza
11:40 – 11:55h Discussão
11:55 – 12:15h Princípios básicos de reconstrução da parede torácica.
Palestrante: Fernando Westphal
12:15 – 12:35h Tumores da parede torácica: ressecção e reconstrução com o uso de próteses rígidas.
Palestrante: Frederico Lins e Silva
12:35 – 12:50h Tumores da parede torácica: ressecção e reconstrução sem o uso de próteses rígidas.
Palestrante: Angelo Fernandes
12:50 – 13:00h Discussão
13:00 – 14:00h Intervalo – Almoço
14:00 – 16:00h TRAUMA DE PAREDE TORACICA (TEÓRICA)
14:00 – 14:20h Sistemas de fixação cirúrgica da parede torácica
Palestrante: Thomas W. White
14:20 – 14:40h Qual o melhor momento para indicar a fixação da parede torácica?
Palestrante: Fredric Pieracci
14:40 – 15:00h Discussão
15:00 – 15:20h Alternativas à fixação com placas de titânio no trauma torácico
Palestrante: Thomas W. White
15:20 – 15:40h Papel da videotoracoscopia no manejo de fraturas costais
Palestrante: Fredric Pieracci
15:40 – 16:00h Discussão
16:00 – 16:30h Intervalo
16:30 – 18:30h TRAUMA DE PAREDE TORÁCICA (PRÁTICA)
• Há evidência a favor/contra a estabilização de fraturas costais múltiplas?
• Seleção dos pacientes, técnica operatória e o melhor momento para indicação?
• Principais armadilhas e complicações na estabilização das lesões da parede?


Palestrante: André de Val Barreto
Palestrante: Fredric Pieracci
Palestrante: Jose Ribas M Campos
Palestrante: Miguel Tedde
Palestrante: Thomas W. White

Quinta-Feira - 16/05/2019

Quinta-Feira, 16 de Maio 2019
Auditório Centenário
07:00 – 08:00h Café da Manhã Multidisciplinar
Chair: Agnaldo Eisenberg e Jorge Montessi
07:00 – 07:15h Introdução ao tema: Doença Intersticial Pulmonar
Palestrante: Eliane Mancuzo
07:15 – 07:30h Apresentação de caso clínico
Palestrante: Eliane Mancuzo
07:30 – 08:00h Painel de discussão multidisciplinar
Cirurgia – Palestrante: Sara Salvatierra
Patologia – Palestrante: Carlos Alberto Ribeiro
Radiologia – Palestrante: Claudia Juliana de Rezende
08:00 – 10:00h Sessão 1: Controvérsias em oncologia torácica
Auditorio Centenario
Chair: Nilson Amaral
08:00 – 08:15h Imunoterapia: o que muda para o cirurgião torácico?
Palestrante: Tatiane Montella
08:15 – 08:30h Metástases pulmonares: cirurgia e outras terapias ablativas
Palestrante: Julian Guitron
08:30 – 08:45h Tratamento do mesotelioma pleural maligno: O estado da arte
Palestrante: Marcelo Caetano da Silva
08:45 – 09:12h Discussão
09:12 – 09:19h Tema livre 1
Resultados preliminares do rastreamento do câncer de pulmão por tomografia de tórax de baixa dosagem em uma população tabagista de alto risco e idosa.

Apresentador: Jorge Henrique Rivaben
09:19 – 09:24h Discussão
09:24 – 09:31h Tema livre 2
O impacto da 8ª edição do estadiamento da International Association for the Study of Lung Cancer (IASLC) em pacientes submetidos a tratamento cirúrgico do câncer de pulmão.

Apresentador: Pedro Henrique Cunha Leite
09:31 – 09:36h Discussão
09:36 – 09:43h Tema livre 3
Avaliação da Mudança do Estadiamento Linfonodal em Pacientes Submetidos a Cirurgia Robótica para Tratamento do Câncer de Pulmão

Apresentador: Ricardo Mingarini Terra
09:43 – 09:48h Discussão
09:48 – 9:55h Tema livre 4
Abordagem cirúrgica em pacientes em estágio IIIA (N2) de carcinoma pulmonar não-pequenas células

Apresentador: Mariana Canevari de Oliveira
09:55 – 10:00h Discussão
10:00 – 10:30h Intervalo – Visita aos estandes dos expositores
10:30 – 12:30h Sessão 2: Sessão Nobre do Tórax 2019 (SBCT/ESTS/STS) e apresentação dos melhores temas livres selecionados
Auditorio Centenario
Chair: Guilherme Ribeiro e Sergio Tadeu Pereira
10:30 – 10:45h Impacto do banco de dados da ESTS e dos processos de acreditação na melhoria de qualidade da Cirurgia Torácica Européia
Palestrante: Pierre-Emmanuel Falcoz
10:45 – 11:00h Banco de dados de Cirurgia Torácica da STS – situação atual e perspectivas
Palestrante: Cameron Wright
11:00 – 11:15h Resultados da Cirurgia Torácica no Brasil: Relatório do Banco de Dados da SBCT
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra
11:15 – 11:30h Discussão
11:30 – 11:37h Tema livre 5
Preditores de Mortalidade Após Broncoscopia Rígida em Pacientes com Obstrução Neoplásica de Via Aérea Central

Apresentador: Filippe Moura de Gouvêa
11:37 – 11:50h Discussão
11:50 – 12:57h Tema livre 6
Avaliação da qualidade da linfadenectomia mediastinal em pacientes operados para câncer de pulmão não pequenas células (CPNPC) incluídos no Registro Paulista de Câncer de Pulmão (RPCP)

Apresentador: Letícia Leone Lauricella
11:57 – 12:10h Discussão
12:10 – 12:17h Tema livre 7
Avaliação da resposta ao tratamento do enfisema pulmonar com colocação de válvulas endobrônquicas, através da medida de densidades pulmonares obtidos pela tomografia de tórax

Apresentador: Leonardo Brand Rodrigues
12:17 – 12:30h Discussão
12:30 – 13:30h Simpósio Satélite: Medtronic
Auditório Centenário
12:30 – 13:30h Simpósio Satélite: RTS / Medela
Auditório Ouro Preto
14:00 – 16:00h Sessão 3: Atualização em cirurgia das vias aéreas
Auditório Centenário
Chair: Humberto Oliveira e Luiz Felipe Judice
14:00 – 14:15h Ressecções traqueais nas estenoses pós-intubação e estenoses idiopáticas: aspectos técnicos e resultados
Palestrante: Cameron Wright
14:15 – 14:30h Ressecções traqueais nas neoplasias primárias e nas invasões por tumores tireoideanos: aspectos técnicos e resultados
Palestrante: Cameron Wright
14:30 – 14:45h Tratamento endoscópico das estenoses laringotraqueais
Palestrante: Paulo Cardoso
14:45 – 15:12h Discussão
15:12 – 15:19h Tema livre 8
Resultados tardios dos traumatismos laringotraqueais

Apresentador: Geraldo Roger Normando
15:19 – 15:24h Discussão
15:24 – 15:31h Tema livre 9
Preditores de Complicações após Cirurgia Traqueal e Laringo-Traqueal: Análise Multicêntrica do Banco de Dados de Vias Aéreas da Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica

Apresentador: Benoit Jacques Bibas
15:31 – 15:36h Discussão
15:36 – 15:43h Tema livre 10
Estenose congenita de traqueia – tratamento cirúrgico versus tratamento conservador

Apresentador: Fabio Eiti Nishibe Minamoto
14:43 – 15:48h Discussão
15:48 – 15:55h Tema livre 11
Como tratar a laceração traqueal após a intubação? Revisão de 17 pacientes

Apresentador: Altair da Silva Costa Júnior
15:55 – 16:00h Discussão
16:00 – 16:30h Intervalo – Visita aos estandes dos expositores
Lançamento do livro “Cirurgia Torácica” no estande da SBCT
16:30 – 18:00h Sessão 4: Sessão conjunta SBCT / “Women in Thoracic Surgery” (WTS) – Fronteiras da Cirurgia Torácica
Auditório Centenário
Chair: Alyne Fonseca de Vilhena e Ana Paula Israel
16:30 – 16:45h ECMO em cirurgia traqueal
Palestrante: Shanda Blackmon
16:45 – 17:00h VATS uniportal em ressecções pulmonares complexas
Palestrante: Paula Ugalde
17:00 – 17:15h Controvérsias na linfadenectomia mediastinal
Palestrante: Stella Martinez
17:15 – 17:36h Discussão
Moderador: Sara Salvatierra
17:36 – 17:43h Tema livre 12
Comparação entre lobectomias por doenças benignas e malignas usando o banco de dados da SBCT: há diferença na morbimortalidade?

Apresentadora: Mariana Schettini Soares
17:43 – 17:48h Discussão
17:48 – 17:55h Tema livre 13
Estadiamento mediastinal em câncer de pulmão: Banco de Dados da SBCT

Apresentador: Maria Teresa Tsukazan
17:55 – 18:00h Discussão
18:00 – 19:30h "TóraXX": mulheres na cirurgia torácica – Apresentação + Coquetel
Auditório Ouro Preto
Palestrante: Shanda Blackmon
19:30 – 21:00h Solenidade oficial de abertura do Tórax 2019
Auditório Centenário
   

Sexta-Feira - 17/05/2019

Sexta-Feira, 17 de Maio 2019
Auditório Centenário
07:00 – 08:00h Simpósio Satélite: Hospital Israelita Albert Einstein
Auditorio Centenario
08:00 – 09:20h Sessão 5: Sessão conjunta SBCT/SBPT – Pneumopatias avançadas
Auditorio Centenario
Chair: José Jesus Camargo e Paulo Manuel Pêgo Fernandes
08:00 – 08:15h Tratamento do DPOC: o que o cirurgião torácico precisa saber
Palestrante: Bruno Horta Andrade
08:15 – 08:30h Redução de volume pulmonar: Cirurgia e tratamento endoscópico
Palestrante: Hugo Oliveira
08:30 – 08:45h Transplante pulmonar: “pushing the limits”
Palestrante: Pierre-Emmanuel Falcoz
08:45 – 08:56h Discussão
08:56 – 09:03h Tema livre 14
Impacto do ECMO no Transplante Pulmonar – A Experiência do Hospital de Clínicas de Porto Alegre

Apresentador: Diego Corsetti Mondadori
09:03 – 09:08h Discussão
09:08 – 09:15h Tema livre 15
Complicações bronquicas pós transplante pulmonar em centro de referência.

Apresentador: Caio Barbosa Cury
09:15 – 09:20h Discussão
09:20 – 10:00h Sessão 6: Sessão conjunta SBCT/AMB – Atividade profissional e aspectos legais
Auditorio Centenario
Chair: Antonio Penna e Miguel Tedde
09:20 – 09:30h A visão da Associação Médica Brasileira (AMB)
Palestrante: Lincoln Lopes Ferreira
09:30 – 09:50h Aspectos legais relacionados a conflito de interesse: Visão do advogado
Palestrante: Asdrubal Franco Nascimbeni
09:50 – 10:00h Discussão
10:00 – 10:30h Intervalo – Visita aos estandes dos expositores
10:30 – 12:30h Sessão 7: Atualização em cirurgia mediastinal
Auditorio Centenario
Chair: Fernando Westphal e Flávio Brito
10:30 -10:45h Conduta no timoma localmente avançado
Palestrante: Giuseppe Cardillo
10:45 – 11:00h Timectomias minimamente invasivas
Palestrante: Rafael Andrade
11:00 – 11:15h Abordagem dos tumores mediastinais de células germinativas não-seminomatosos
Palestrante: Cameron Wright
11:15 – 11:42h Discussão
11:42 – 11:49h Tema livre 16
Ressecção de bócios mergulhantes – experiência de 166 casos

Palestrante: Rossano K. A. Fiorelli
11:49 – 11:54h Discussão
11:54 – 12:01h Tema livre 17
Tratamento cirúrgico de massas e cistos mediastinais em pacientes pediátricos.

Palestrante: Cristiano Feijó Andrade
12:01 – 12:06h Discussão
12:06 – 12:13h Tema livre 18
Avaliação da Qualidade das Amostras coletadas por EBUS e EUS-B

Apresentador: Camila Matos Pedreira
12:13 – 12:18h Discussão
12:18 – 12:25h Tema livre 19
Timectomia videoassistida e por esternotomia na mistenia gravis: análise de 63 pacientes

Apresentador: Mario Celso Martins Reis
12:25 – 12:30h Discussão
12:30 – 13:30h Simpósio Satélite ETHICON
Auditorio Centenario
12:30 – 13:30h Simpósio Satélite GORE
Auditório Ouro Preto
13:30 – 16:00h Sessão 8: “Hot topics” em cirurgia minimamente invasiva
Auditório Centenário
Chair: Rui Haddad e Spencer Camargo
13:30 – 13:45h Manejo do escape aéreo em cirurgia pulmonar minimamente invasiva
Palestrante: Robert McKenna
13:45 – 14:00h Estratégias na definição do plano intersegmentar durante segmentectomias anatômicas por via minimamente invasiva
Palestrante: Shanda Blackmon
14:00 – 14:30h Pós-operatório “fast-track” em cirurgia torácica: manejo focado no paciente
Palestrante: Gonzalo Varela
14:30 – 14:45h Cirurgia torácica assistida por tomografia computadorizada (CATS/iVATS)
Palestrante: Eric Roessner
14:45 – 15:12h Discussão
15:12 – 15:19h Tema livre 20
The development, implementation and sustainability of an enhanced recovery after surgery program in a UK thoracic centre: 5 years experience.

Palestrante: Laura Socci
15:19 – 15:24h Discussão
15:24 – 15:31h Tema livre 21
Análise das Complicações Intra e Pós-operatórias em Ressecções Pulmonares por Via Robótica

Apresentador: Pedro Henrique Xavier Nabuco de Araujo
15:31 – 15:36h Discussão
15:36 – 15:43h Tema livre 22
Videotoracoscopia uniportal sem intubação orotraqueal para procedimentos de baixa complexidade: uma ferramenta valiosa em cirurgia torácica

Apresentador: Rodrigo Veloso Rossi
15:43 – 15:48h Discussão
15:48 – 15:55h Tema livre 23
Tratamento cirúrgico de bronquiectasia: há vantagens da cirurgia por videotoracoscopia?

Apresentador: Antero Gomes Neto
15:55 – 16:00h Discussão
16:00 – 16:30h Intervalo – Visita aos estandes dos expositores
16:00 – 16:30h Assembléia da Sociedade Norte-Nordeste Centro-Oeste de Cirurgia Torácica
Auditorio Ouro Preto
16:30 – 18:00h Sessão 9: Vídeos livres
Auditorio Centenario
Chair: Frederico Lins e Luis Carlos Losso
Moderador: Gustavo Alejandro Lyons
4:30 – 4:37pm Vídeo Livre 1
Broncoplastia robótica: aspectos técnicos para secção e anastomose brônquicos

Autor: Paulo Manuel Pego Fernandes
4:37 – 4:45pm Discussion
4:45 – 4:52pm Vídeo Livre 2
Lobectomia inferior esquerda e lingulectomia em manga realizada por CTVA Uniportal.

Autora: Laura Socci
4:52 – 5:00pm Discussion
5:00 – 5:07pm Vídeo Livre 3
Carinectomia com Neocarina por Cirurgia Robotica

Autor: Daniel Bonomi
5:07 – 5:15pm Discussion
5:15 – 5:22pm Vídeo Livre 4
Tratamento de Fístula do Coto Brônquico Pós Pneumonectomia de Totalização

Autor: Rafael Lucas Costa de Carvalho
5:22 – 5:30pm Discussion
5:30 – 5:37pm Vídeo Livre 5
Desobstrução de Estenose Traqueal em Fundo Cego por Técnica Combinada

Autor: Filippe Moura de Gouvêa
5:37 – 5:45pm Discussion
5:45 – 5:52pm Vídeo Livre 6
Tratamento cirúrgico de agenesia de esterno em lactente utilizando tela biossintética absorvível

Autor: Francisco Antonio Barbosa Queiroga
5:52 – 6:00pm Discussion
18:00 – 20:00h Assembleia Geral da SBCT
Auditorio Centenario

Sábado - 18/05/2019

Sábado, 18 de Maio de 2019
Auditorio Centenario
Programação Científica do “Big Day”
Primeiro Simpósio Intercontinental Multi-Sociedades sobre Câncer de Pulmão
Sociedades Participantes: STS, ESTS, EACTS, IASLC, ALAT, AIACT e SBCT
07:30 – 07:40h Abertura Big Day
Presidente: Fernando Vanucci
07:40 – 08:40h Mini-simpósio satélite by Oncoclínicas
Apresentador: Clarissa Mathias
08:40 – 10:40h Sessão 1: Quebrando paradigmas em pacientes limítrofes e terapias locais
Chair: Sergio Tadeu Pereira
08:40 – 09:00h Manejo pré-operatório do paciente marginal com câncer de pulmão
Palestrante: Pierre-Emmanuel Falcoz
09:00 – 09:20h Cirurgia torácica no paciente não intubado/acordado
Palestrante: Rafael Andrade
09:20 – 09:40h Avaliação e tratamento das opacidades em vidro fosco pelo cirurgião torácico – O estado da arte
Palestrante: Paula Ugalde
09:40 – 10:00h Ressecções sublobares em câncer de pulmão: Onde estamos?
Palestrante: Robert McKenna
10:00 – 10:20h Uso de terapias ablativas em câncer de pulmão
Palestrante: Shanda Blackmon
10:20 – 10:40h Discussão
10:40 – 11:00h Coffee Break
11:00 – 13:00h Sessão 2: Câncer de pulmão do diagnóstico ao tratamento: visão das abordagens no contexto mundial
Chair: Carlos Alberto Almeida de Araújo
11:00 – 11:20h Recomendações da ALAT para o câncer de pulmão não-pequenas: o primeiro guideline latinoamericano
Palestrante: Gustavo Alejandro Lyons
11:20 – 11:40h Estadiamento do câncer de pulmão em 2019 – Para quem, quando e como?
Palestrante: Eric Roessner
11:40 – 12:00h Estratégias de estadiamento no ambiente com recursos limitados
Palestrante: Gustavo Alejandro Lyons
12:00 – 12:20h Tratamento otimizado da doença N1 e N2
Palestrante: Giuseppe Cardillo
12:20 – 12:40h Tratamento cirúrgico do câncer de pulmão oligometastático
Palestrante: Stella Martinez
12:40 – 13:00h Discussão
13:00 – 14:00h Mini-simpósio satélite by AstraZeneca
Gray Zone do estágio IIIA (N2)

Palestrante: Paula Ugalde e William William
14:00 – 15:40h Sessão 1: Situações especiais em ressecções alargadas
Chair: Fernando Vanucci
14:00 – 14:20h Resseções em manga bronquiais e vasculares
Palestrante: Shanda Blackmon
14:20 – 14:40h Estratégias na abordagem cirúrgica do câncer de pulmão com acometimento carinal
Palestrante: Giuseppe Cardillo
14:40 – 15:00h O papel do bypass cardiopulmonar e do ECMO no tratamento cirúrgico do carcinoma pulmonar
Palestrante: Pierre-Emmanuel Falcoz
15:00 – 15:20h Pneumonectomia: cura ou doença?
Palestrante: Gonzalo Varela
15:20 – 15:40h Discussão
15:40 – 16:00h Coffee Break
16:00 – 18:00h Sessão 2: "Hot topics" em câncer de pulmão
Chair: Mario Ghefer
16:00 – 16:20h VATS em câncer de pulmão: Vantagens sobre a Robótica
Palestrante: Darcy Ribeiro Pinto Filho
16:20 – 16:40h Cirurgia Robótica em câncer de pulmão: Vantagens sobre a VATS
Palestrante: Ricardo Mingarini Terra
16:40 – 17:00h O impacto da 8ª edição do sistema de estadiamento TNM na prática do cirurgião torácico
Palestrante: Sara Salvatierra
17:00 – 17:20h VATS – a vida fora do oásis: Dicas e truques para o cirurgião em ambientes de difícil acesso à inovações e tecnologias de ponta
Palestrante: Julian Guitron
17:20 – 17:50h Discussão
17:50 – 18:00h Encerramento