Programación

Miércoles - 15/05/2019

Miércoles, 15 de Mayo 2019
Curso Pre Congreso: Endoscopía Respiratoria
Sala Pico da Bandeira
Coordinador: Ricardo Oliveira
CLASES TEÓRICAS
08:00 – 08:10h Apertura
08:10 – 08:30h EBUS: indicaciones y técnica
Ponente: Ricardo Oliveira
08:30 – 08:50h Criobiopsia: indicaciones y técnica
Ponente: Nilson Amaral
08:50 – 09:10h Válvulas endobronquiales: indicaciones y técnica
Ponente: Hugo Oliveira
09:10 – 09:30h Stents traqueobronquiales: indicaciones y técnica
Ponente: Benoit Jacques Bibas
09:30 – 10:00h Discusión
10:00 – 10:30h Intervalo
10:30 – 10:50h Broncoscopía Rígida
Ponente: Wolfgang W. Schmidt Aguiar
10:50 – 11:10h Aplicación del LASER en vía aérea
Ponente: Humberto Oliveira
11:10 – 11:30h Endoscopía respiratoria en pediatría
Ponente: Carla Maria Alves
11:30 – 12:00h Discusión
12:00 – 13:00h Intervalo
HANDS-ON
13:00 – 15:00h Sesión 1:
• EBUS
  Responsable: Ricardo Oliveira
Broncoscoa rígida + LASER
  Responsable: Humberto Oliveira
Criobiopsia
  Responsable: Nilson Amaral
15:00 – 15:30h Intervalo
15:30 – 17:30h Sesión 2:
Válvulas endobronquiales
  Responsable: Hugo Oliveira
Stents traqueobronquiales
  Responsable: Benoit Jacques Bibas
Endoscopía pediátrica
  Responsable: Carla Maria Alves
Curso Pre Congreso: Trauma Torácico
Sala Alterosa
08:00 – 08:05h Apertura
08:00 – 08:15h World Society for Cardiothoracic Trauma
Ponente: Moheb Rashid
08:15 – 08:30h Atención al traumatizado de tórax
Ponente: Luiz Carlos Teixeira
08:30 – 08:45h Hemotórax retenido
Ponente: Leonardo Cruz Peixoto
08:45 – 09:00h Toracotomía de emergencia, toracotomía de reanimación
Ponente: Rodrigo Veloso
09:00 – 09:15h Herida transfixiante de mediastino
Ponente: Erlon de Ávila Carvalho
09:15 – 09:30h Tratamiento de heridas en el esófago
Ponente: Tarcísio Versiani
9:30 – 10:00h Intervalo
10:00 – 10:20h Rotura de la aorta torácica: estado del arte
Ponente: Moheb Rashid
10:20 – 10:35h Heridas diafragmáticas
Ponente: Henrique Jose da Mota
10:35 – 10:50h Trauma penetrante en la transición toracoabdominal derecha: Cuándo hacer tratamiento no operatorio – Experiencia HJXXIII MG
Ponente: Domingos André F. Drumond
10:50 – 11:10h Estabilizaciones quirúrgicas de las fracturas de costillas: ¿cuándo, cómo?
Ponente: Fredric Pieracci
11:10 – 11:30h Tórax instable: Fijación de arcos costales – visión crítica
Ponente: Roberto Saad
11:30 – 12:00h Discusión
12:00 – 13:30h Intervalo
13:30 – 13:45h Trauma torácico: cómo lo trato: Experiencia en un Hospital General en Santa Catarina
Ponente: Fabio May da Silva
13:45 – 14:05h ¿Hay lugar para ECMO en Trauma?
Ponente: Moheb Rashid
14:05 – 14:20h Emergencias torácicas en pediatría
Ponente: Cristiano Feijo Andrade
14:20 – 14:35h Resecciones pulmonares en el trauma
Ponente: Geraldo Roger Normando
14:35 – 14:55h El corazón herido: ¿un corazón roto o solo un tsunami clínico? Controversias en el manejo de lesiones cardíacas
Ponente: Moheb Rashid
14:55 – 15:10h AutoHemotransfusión: experiencia del servicio de Campina Grande
Ponente: Geraldo Medeiros
15:10 – 15:25h Lesiones traqueo bronquiales
Ponente: Leonardo Cruz Peixoto
15:25 – 15:40h Sección interactiva – casos
Ponente: Joao Alessio J. Perfeito
15:40 – 16:00h Discusión
16:00 – 16:30h Intervalo
16:30 – 18:00h HANDS-ON CON CURSO DE PARED TORACICA
Curso Pre Congreso: Cirugía mínimamente invasiva
FELUMA – Faculdade de Ciências Médicas de Minas Gerais
Alameda Ezequiel Dias, 275, CEP: 30130-110 – Belo Horizonte/MG – Brasil
Atención! Vacantes agotados
08:00 – 08:10h Apertura
Ponentes: Daniel Bonomi y Leonardo Brand Rodrigues
08:10 – 08:30h Vías de Acceso Mínimamente Invasivas
Ponente: Francisco Neto
08:30 – 08:50h Enfoque de los nódulos pulmonares – resecciones sublobares
Ponente: Mario Ghefer
08:50 – 09:10h Curva de aprendizaje en Cirugía Robótica
Ponente: Daniel Bonomi
09:10 – 09:30h Resecciones Pulmonares de los Lóbulos Superiores
Ponente: Astunaldo Macedo
09:30 – 09:50h Resecciones Pulmonares de los Lóbulos Inferiores
Ponente: Rui Haddad
09:50 – 10:10h Lobectomía Media en Cirugía Robótica
Ponente: Ricardo Mingarini Terra
10:10 – 10:40h Intervalo – Visita a los stands
10:40 – 11:00h Cirugía Robótica en el Enfoque del Mediastino
Ponente: Flavio Brito
11:00 – 11:20h Cirugía torácica asistida por tomografía (CATS)
Ponente: Eric Roessner
11:20 – 11:40h Conduciendo complicaciones peroperatorias en la VATS
Ponente: Darcy Ribeiro Pinto Filho
11:40 – 12:00h Materiales disponibles para VATS
Ponente: Fernando Vannucci
12:00 – 13:30h Intervalo – Almuerzo
13:30 – 18:30h Resecciones Pulmonares (videoclases)
Ponente: Marcel Sandrini
Sellado de vasos – energía ultrasónica, bipolar avanzado, endograpadora
Ponente: Leonardo Brand
Mimics
Ponente: Andrey Pimenta
Ponente: Astunaldo Junior
Ponente: Frederico Lins
Endosutura
Ponente: Yves Melo
15’ finales para cambio de estaciones
Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
13:30 – 14:45h Mimics Endosutura Energía Videoclases
14:45 – 16:00h Videoclases Mimics Endosutura Energía
16:00 – 17:15h Energía Videoclases Mimics Endosutura
17:15 – 18:30h Endosutura Energía Videoclases Mimics
Curso Pre Congreso: Cirugía de la Pared Torácica
Sala Itacolomi
08:00 – 10:00h DEFORMIDADES CONGÉNITAS DE LA PARED TORÁCICA
07:50 – 08:00h Apertura
Ponente: André de Val Barreto
08:00 – 08:20h Clasificación y evaluación pre-operatoria
Ponente: Tadeu Diniz
08:20 – 08:40h Cirugía de Nuss: detalles técnicos
Ponente: Jose Ribas M. Campos
08:40 – 09:00h Recientes opciones de tratamiento
Ponente: Miguel Tedde
09:00 – 09:15h Discusión
09:15 – 09:35h Pectus Carinatum: Clasificación, selección, preparo pre-operatorio
Ponente: Agnaldo Eisenberg
09:35 – 09:55h Pectus Carinatum: Cirugía convencional o mínimamente invasiva?
Ponente: Marlos Coelho
09:55 – 10:15h ¿Cómo y cuándo indicar “Sistemas de Compresión” para tratamiento?
Ponente: Miguel Tedde
10:15 – 10:30h Discusión
10:30 – 11:00h Intervalo
11:00 – 13:00 SÍNDROMES Y TUMORES DE PARED TORÁCICA
11:00 – 11:20h Síndrome del Desfiladero Torácico, clasificación y diagnóstico
Ponente: Mario Ghefer
11:20 – 11:40h Indicaciones y el tratamiento operatorio
Ponente: Andre Urquiza
11:40 – 11:55h Discusión
11:55 – 12:15h Principios básicos de reconstrucción de la pared torácica
Ponente: Fernando Westphal
12:15 – 12:35h Tumores de la pared torácica: resección y reconstrucción con el uso de prótesis rígidas
Ponente: Frederico Lins e Silva
12:35 – 12:50h Tumores de la pared torácica: resección y reconstrucción sin el uso de prótesis rígidas
Ponente: Angelo Fernandes
12:50 – 13:00h Discusión
13:00 – 14:00h Intervalo – Almuerzo
14:00 – 16:00h TRAUMA DE PARED TORÁCICA (TEÓRICA)
14:00 – 14:20h Sistemas de fijación quirúrgica de la pared torácica
Ponente: Thomas W. White
14:20 – 14:40h ¿Cuál es el mejor momento para indicar la fijación de la pared torácica?
Ponente: Fredric Pieracci
14:40 – 15:00h Discusión
15:00 – 15:20h Alternativas a la fijación con placas de titanio en el trauma torácico
Ponente: Thomas W. White
15:20 – 15:40h Papel de la videotoracoscopía en el tratamiento de fracturas costales
Ponente: Fredric Pieracci
15:40 – 16:00h Discusión
16:00 – 16:30h Intervalo
16:30 – 18:30h TRAUMA DE PARED TORÁCICA (PRÁCTICA)
• ¿Hay evidencia a favor de/en contra a la estabilización de fracturas costales múltiples?
• ¿Selección de los pacientes, técnica operatoria y el mejor momento para indicación?
• ¿Principales trampas y complicaciones en la estabilización de las lesiones de la pared?


Ponente: André de Val Barreto
Ponente: Fredric Pieracci
Ponente: Jose Ribas M Campos
Ponente: Miguel Tedde
Ponente: Thomas W. White

Jueves - 16/05/2019

Jueves, 16 de Mayo 2019
07:00 – 08:00h Simposio Multidisciplinario de Bienvenida
Auditorio Centenario
Chairs: Agnaldo Eisenberg y Jorge Montessi
07:00 – 07:15h Introducción al tema: Enfermedad Intersticial Pulmonar
Ponente: Eliane Mancuzo
07:15 – 07:30h Presentación de caso clínico
Ponente: Eliane Mancuzo
07:30 – 08:00h Panel de discusión multidisciplinar
Cirugía – Polemista: Sara Salvatierra
Patología – Polemista: Carlos Alberto Ribeiro
Radiología – Polemista: Claudia Juliana de Rezende
08:00 – 10:00h Sesión 1: Controversias en oncología torácica
Auditorio Centenario
Chairs: Nilson Amaral y Rogério Inácio
08:00 – 08:15h Inmunoterapia: ¿qué cambia desde el punto de vista del cirujano torácico?
Ponente: Tatiane Montella
08:15 – 08:30h Metástasis pulmonares: cirugía y otras terapias ablativas
Ponente: Julian Guitron
08:30 – 08:45h Tratamiento del mesotelioma pleural maligno: El estado del arte
Ponente: Marcelo Caetano da Silva
08:45 – 09:12h Discusión
09:12 – 09:19h Tema libre 1
Resultados preliminares del seguimiento del cáncer de pulmón por tomografía de tórax de baja dosis en población fumadora de alto riesgo y ancianos

Ponente: Jorge Henrique Rivaben
09:19 – 09:24h Discusión
09:24 – 09:31h Tema libre 2
El impacto de la 8ª edición del estadificación de la International Association for the Study of Lung Cancer (IASLC) en pacientes sometidos a tratamiento quirúrgico del cáncer del pulmón.

Ponente: Pedro Henrique Cunha Leite
09:31 – 09:36h Discusión
09:36 – 09:43h Tema libre 3
Evaluación del cambio de estadificación de linfonódulos en pacientes sometidos a cirugía robótica para tratamiento del cáncer del pulmón

Ponente: Ricardo Mingarini Terra
09:43 – 09:48h Discusión
09:48 – 9:55h Tema libre 4
Enfoque quirúrgico en pacientes en estadio IIIA (N2) de carcinoma pulmonar no-pequeñas células

Ponente: Mariana Canevari de Oliveira
09:55 – 10:00h Discusión
10:00 – 10:30h Intervalo – Visita a los stands de los expositores y posters (con visita de los evaluadores)
10:30 – 12:30h Sesión 2: Sesión solemne del Tórax 2019 (SBCT/ESTS/STS) y presentación de los mejores temas libres seleccionados
Auditorio Centenario
Chairs: Guilherme Ribeiro y Sergio Tadeu Pereira
10:30 – 10:45h Impacto de la Base de Datos de la ESTS y de los procesos de acreditación en la mejora de la calidad de la cirugía torácica europea
Ponente: Pierre-Emmanuel Falcoz
10:45 – 11:00h Banco de datos de cirugía torácica de la STS – situación actual y perspectivas
Ponente: Cameron Wright
11:00 – 11:15h Resultados de la Cirugía Torácica en Brasil: Informe del Banco de Datos de la SBCT
Ponente: Ricardo Mingarini Terra
11:15 – 11:30h Discusión
11:30 – 11:37h Tema libre 5
Predictores de Mortalidad tras Broncoscopia Rígida en pacientes con Obstrucción neoplásica de vía aérea central

Ponente: Filippe Moura de Gouvêa
Comentarista: José Jesus Camargo
11:37 – 11:50h Discusión
11:50 – 12:57h Tema libre 6
Evaluación de la calidad de la linfadenectomia mediastínica en pacientes operados de cáncer del pulmón no-pequeñas células (CPNPC) incluidos en el Registro Paulista de Câncer de Pulmão (RPCP)

Ponente: Letícia Leone Lauricella
Comentarista: Mário Ghefter
11:57 – 12:10h Discusión
12:10 – 12:17h Tema libre 7
Evaluación de la respuesta al tratamiento del enfisema pulmonar con colocación de válvulas endobronquiales, a través de la medición de densidades pulmonares obtenidas por tomografía de tórax.

Ponente: Leonardo Brand Rodrigues
Comentarista: Darcy Ribeiro Pinto Filho
12:17 – 12:30h Discusión
12:30 – 13:30h Simposio Satélite: Medtronic
Aspectos técnicos de las Segmentectomías Anatómicas

Auditorio Centenario
Resecciones Sublobares – Indicación Actual
Apresentador: Ricardo Terra
Resecciones anatómicas de Segmentos de Lóbulos Superiores
Apresentador: Humberto de Oliveira
Resecciones Anatómicas de Segmentos de Lóbulos Inferiores
Apresentador: Spencer Camargo
Complicaciones de las Segmentectomías y cómo prevenirlas
Apresentador: Francisco Neto
Preguntas y Respuestas
Todos
12:30 – 13:30h Simposio Satélite: RTS / Medela
Drenaje torácico en la era digital: actualizando conceptos

Auditorio Ouro Preto
Ponente: Alessandro Wasum Mariani
14:00 – 16:00h Sesión 3: Actualización en cirugía de las vías aéreas
Auditorio Centenario
Chairs: Humberto Oliveira y Luiz Felipe Judice
14:00 – 14:15h Resecciones traqueales en las estenosis post-intubación y estenosis idiopáticas: aspectos técnicos y resultados
Ponente: Cameron Wright
14:15 – 14:30h Resecciones traqueales en las neoplasias primarias y en las invasiones por tumores tiroideos: aspectos técnicos y resultados
Ponente: Cameron Wright
14:30 – 14:45h Tratamiento endoscópico de las estenosis laringotraqueales
Ponente: Hélio Minamoto
14:45 – 15:12h Discusión
15:12 – 15:19h Tema libre 8
Resultados tardíos de los traumatismos laringotraqueales

Ponente: Geraldo Roger Normando
15:19 – 15:24h Discusión
15:24 – 15:31h Tema libre 9
Predictores de complicaciones tras cirugía de traqueal y laringotraqueal: análisis multicéntrico del Banco de Datos de Vías Aéreas de la Sociedade Brasileira de Cirurgia Torácica

Ponente: Benoit Jacques Bibas
15:31 – 15:36h Discusión
15:36 – 15:43h Tema libre 10
Estenosis congénita de tráquea – tratamiento quirúrgico versus tratamiento conservador

Ponente: Fabio Eiti Nishibe Minamoto
14:43 – 15:48h Discusión
15:48 – 15:55h Tema libre 11
¿Cómo tratar la laceración traqueal tras intubación? Revisión de 17 pacientes

Ponente: Altair da Silva Costa Júnior
15:55 – 16:00h Discusión
16:00 – 16:30h Intervalo – Visita a los stands de los expositores y posters (con visita de los evaluadores)
16:30 – 18:00h Sesión 4: Sesión conjunta SBCT / “Women in Thoracic Surgery” (WTS)
Fronteras de la Cirugía Torácica

Auditorio Centenario
Chairs: Alyne Fonseca de Vilhena y Ana Paula Israel
16:30 – 16:45h ECMO en cirugía traqueal
Ponente: Shanda Blackmon
16:45 – 17:00h VATS uniportal en resecciones pulmonares complejas
Ponente: Paula Ugalde
17:00 – 17:15h Controversias en la linfadenectomia mediastínica
Ponente: Stella Martinez
17:15 – 17:36h Discusión
Moderador: Sara Salvatierra
17:36 – 17:43h Tema libre 12
Comparación entre lobectomías por enfermedades benignas y malignas utilizando banco de datos de la SBCT: ¿hay diferencia en la morbimortalidad?

Ponentea: Mariana Schettini Soares
17:43 – 17:48h Discusión
17:48 – 17:55h Tema libre 13
Estadificación mediastínica en cáncer de pulmón: banco de datos de la SBC

Ponente: Maria Teresa Tsukazan
17:55 – 18:00h Discusión
18:00 – 19:00h Simpósio Satélite: Hermes Pardini
Biomarcadores en Cáncer Pulmonar

Auditorio Centenario
Ponente: Lisandro Ferreira Lopes
18:00 – 19:30h "TóraXX": mujeres en la cirugía torácica/ Cóctel con presentación
Auditorio Ouro Preto
Ponente: Shanda Blackmon
19:30 – 21:00h Solemnidad oficial de apertura del Tórax 2019
Conferência Magna com José Jesus Camargo

Auditorio Centenario
   

Viernes - 17/05/2019

Viernes, 17 de Mayo 2019
07:00 – 08:00h Café con expertos del hospital Albert Einstein
Auditorio Centenario
Moderador: Ricardo Santos
07:00 – 07:08h Inmunoterapia: Tratamiento Neoadyuvante en el Cáncer Pulmonar
Ponente: Gustavo Schvartsman
07:08 – 07:16h Video cirugía e intervención radiológica en la Oncología Torácica
Ponente: Eduardo C. Werebe
07:16 – 07:24h Segmentectomía y Broncoplastía Pulmonar Robótica, la nueva frontera quirúrgica
Ponente: Ricardo M. Terra
07:24 – 07:32h Resección y Reconstrucción en Tumores de la Pared Torácica, casos complejos
Ponente: Jose Ribas M. Campos
07:32 – 07:40h Posibilidades Técnicas de la sala Híbrida en Oncología Torácica
Ponente: Mario Ghefter
07:40 – 08:00h Discusión con los ponentes
08:00h Consideraciones finales y clausura
08:00 – 09:20h Sesión 5: Sesión conjunta SBCT/SBPT – Enfermedades pulmonares avanzadas
Auditorio Centenario
Chairs: Spencer Camargo y Paulo Manuel Pêgo Fernandes
08:00 – 08:15h Tratamiento del EPOC: qué necesita saber el cirujano
Ponente: Bruno Horta Andrade
08:15 – 08:30h Reducción de volumen pulmonar: tratamiento endoscópico
Ponente: Hugo Oliveira
08:30 – 08:45h Trasplante de pulmón: “pushing the limits”
Ponente: Pierre-Emmanuel Falcoz
08:45 – 08:56h Discusión
08:56 – 09:03h Tema libre 14
Impacto del ECMO en el trasplante Pulmonar – La experiencia del Hospital de Clínicas de Porto Alegre

Ponente: Diego Corsetti Mondadori
09:03 – 09:08h Discusión
09:08 – 09:15h Tema libre 15
Complicaciones bronquiales después de trasplante de pulmón en centro de referencia

Ponente: Caio Barbosa Cury
09:15 – 09:20h Discusión
09:20 – 10:00h Sesión 6: Sesión conjunta SBCT/AMB – Actividad profesional y aspectos legales
Auditorio Centenario
Chairs: Miguel Tedde y Antonio Penna
09:20 – 09:30h La visión de la Associação Médica Brasileira (AMB) sobre los conflictos de interés
Ponente: Lincoln Lopes Ferreira
09:30 – 09:50h Aspectos legales relacionados con conflictos de interés: visión del abogado
Ponentes: Asdrubal Franco Nascimbeni y Thomas Macrander
09:50 – 10:00h Discusión
10:00 – 10:30h Intervalo – Visita a los stands de los expositores y posters (con visita de los evaluadores)
Lanzamiento del libro “Cirurgia Torácica” en el stand de la SBCT
con la participación de José Jesus Camargo
10:30 – 12:30h Sesión 7: Actualización en cirugía mediastínica
Auditorio Centenario
Chairs: Fernando Westphal y Flavio Brito
10:30 -10:45h Conducta en el timoma localmente avanzado
Ponente: Giuseppe Cardillo
10:45 – 11:00h Timectomías mínimamente invasivas
Ponente: Rafael Andrade
11:00 – 11:15h Enfoque de los tumores mediastínicos no seminomatosos de células germinativas
Ponente: Cameron Wright
11:15 – 11:42h Discusión
11:42 – 11:49h Tema libre 16
Resección de bocios subesternales – experiencia de 166 casos

Ponente: Rossano K. A. Fiorelli
11:49 – 11:54h Discusión
11:54 – 12:01h Tema libre 17
Tratamiento quirúrgico de masas y quistes mediastínicos en pacientes pediátricos

Ponente: Cristiano Feijó Andrade
12:01 – 12:06h Discusión
12:06 – 12:13h Tema libre 18
Evaluación de la calidad de las muestras recolectadas por EBUS y EUS-B

Ponente: Camila Matos Pedreira
12:13 – 12:18h Discusión
12:18 – 12:25h Tema libre 19
Timectomía videoasistida y por esternotomía en la miastenia gravis : análisis de 63 pacientes

Ponente: Mario Celso Martins Reis
12:25 – 12:30h Discusión
12:30 – 13:30h Simposio Satélite ETHICON JOHNSON
Cáncer pulmonar: del Rastreo al Tratamiento de la Enfermedad Avanzada
Venga y lleguemos juntos a la conclusión de este caso clínico

Auditorio Centenario
Ponentes: Carolina Kawamura, Mario Ghefter, Francisco Neto, Ricardo Sales
12:30 – 13:30h Simposio Satélite GORE
Our experience – Experts Symposium
“Uso de Refuerzo en la Sutura Mecánica y malla en la Pared Torácica”

Auditorio Ouro Preto
13:45 – 16:00h Sesión 8: “Hot topics” en cirugía mínimamente invasiva
Auditorio Centenario
Chairs: Rui Haddad y Wolfgang W. Schmidt Aguiar
13:45 – 14:00h Manejo del escape aéreo en cirugía pulmonar mínimamente invasiva
Ponente: Robert McKenna
14:00 – 14:15h Estrategias en la definición del plano intersegmentario durante segmentomías anatómicas por vía mínimamente invasiva
Ponente: Shanda Blackmon
14:15 – 14:30h Post-operatorio “fast-track” en cirugía torácica: manejo enfocado en el paciente
Ponente: Gonzalo Varela
14:30 – 14:45h Cirugía torácica asistida por tomografía computarizada (CATS / iVATS)
Ponente: Eric Roessner
14:45 – 15:12h Discusión
15:12 – 15:19h Tema libre 20
El desarrollo, la implementación y la sostenibilidad de una recuperación mejorada después de un programa de cirugía torácica en Reino Unido.

Ponente: Laura Socci
15:19 – 15:24h Discusión
15:24 – 15:31h Tema libre 21
Análisis de las complicaciones intra y post-operatorias en resecciones pulmonares por vía robótica

Ponente: Pedro Henrique Xavier Nabuco de Araujo
15:31 – 15:36h Discusión
15:36 – 15:43h Tema libre 22
Videotoracoscopía uniportal sin intubación orotraqueal para procedimientos de baja complejidad : una herramienta valiosa en cirugía torácica

Ponente: Rodrigo Veloso Rossi
15:43 – 15:48h Discusión
15:48 – 15:55h Tema libre 23
Tratamiento quirúrgico de bronquiectasia: ¿hay ventajas en la cirugía por videotoracoscopía?

Ponente: Antero Gomes Neto
15:55 – 16:00h Discusión
16:00 – 16:30h Intervalo – Visita a los stands de los expositores y posters (con visita de los evaluadores)
16:00 – 16:30h Asamblea de la Sociedad Norte-Nordeste Centro-Oeste de Cirugía Torácica
Auditorio Ouro Preto
16:30 – 18:00h Sesión 9: Videos libres
Auditorio Centenario
Chairs: Frederico Lins y Luis Carlos Losso
Moderador: Marcelo Caetano DaSilva
16:30 – 16:37h Vídeo Libre 1
Broncoplastía robótica: aspectos técnicos para sección y anastomosis bronquial

Presentador: Ricardo Mingarini Terra
16:37 – 16:45h Discusión
16:45 – 16:52h Vídeo Libre 2
Lobectomía inferior izquierda y lingulectomía en manga realizada por CTVA Uniportal

Autor: Laura Socci
16:52 – 17:00h Discusión
17:00 – 17:07h Vídeo Libre 3
Carinectomía con Neo-carina por Cirugía Robótica

Autor: Daniel Bonomi
17:07 – 17:15h Discusión
17:15 – 17:22h Vídeo Libre 4
Tratamiento de Fístula del Muñón Bronquial Post Neumonectomía de Totalización

Autor: Rafael Lucas Costa de Carvalho
17:22 – 17:30h Discusión
17:30 – 17:37h Vídeo Libre 5
Desobstrucción de Estenosis Traqueal en Fondo Ciego por Técnica Combinada

Autor: Filippe Moura de Gouvêa
17:37 – 17:45h Discusión
17:45 – 17:52h Vídeo Libre 6
Tratamiento quirúrgico de agenesia de esternón en lactante utilizando pantalla biosintética absorbible

Autor: Francisco Antonio Barbosa Queiroga
17:52 – 18:00h Discusión
18:00 – 20:00h Asamblea General de la SBCT
Auditorio Centenario

Sábado - 18/05/2019

Sábado, 18 de Maio de 2019
Auditorio Centenario
Programa Científico Final “Gran Día”
Primer Simposio Intercontinental Multi-Sociedades sobre Cáncer de Pulmón
Sociedades Participantes: STS, ESTS, EACTS, IASLC, ALAT, AIACT y SBCT
07:30 – 07:40h Apertura Big Day
Fernando Vanucci
07:40 – 08:40h Mini-simposio Satélite de Oncoclínicas
Chair: Marcelo Bicalho de Fuccio
07:40 – 07:55h Apertura Grupo Oncoclínicas
Ponente: Carlos Gil
07:55 – 08:10h Rastreo de Cáncer Pulmonar: Qué tenemos de pulmón
Ponente: Leonardo Brand Rodrigues
08:10 – 08:25h Programa de Nódulo Pulmonar: desafíos de la construcción a la práctica
Ponente: Marcelo Caetano DaSilva
08:25 – 08:40h Los diferentes escenarios y sistemas de salud
Ponente: Paula Ugalde
Discusión
08:40 – 10:40h Sesión 1: Rompiendo paradigmas en pacientes limítrofes y terapias locales
Chair: Sergio Tadeu Pereira
08:40 – 09:00h Manejo preoperatorio del paciente marginal con cáncer de pulmón
Ponente: Pierre-Emmanuel Falcoz
09:00 – 09:20h Cirugía torácica en pacientes despiertos / no intubados
Ponente: Rafael Andrade
09:20 – 09:40h Evaluación y manejo de opacidades de vidrio esmerilado por parte del cirujano torácico – Estado del arte
Ponente: Paula Ugalde
09:40 – 10:00h Resecciones sublobares y cáncer de pulmón: ¿dónde estamos?
Ponente: Robert McKenna
10:00 – 10:20h Terapias alternativas ablativas para el cáncer de pulmón
Ponente: Shanda Blackmon
10:20 – 10:40h Discusión
10:40 – 11:00h Intervalo – Visita aos estandes dos expositores e pôsteres (com visita dos avaliadores)
11:00 – 13:00h Sesión 2: Cáncer de pulmón desde el diagnóstico hasta el tratamiento: visión de los enfoques en el contexto mundial
Chair: Carlos Alberto Almeida de Araújo
11:00 – 11:20h Recomendaciones de ALAT para el cáncer de pulmón de células no-pequeñas: la primera guía latinoamericana
Ponente: Gustavo Alejandro Lyons
11:20 – 11:40h Estadificación del cáncer de pulmón en 2019: ¿Para quién, cómo y cuándo?
Ponente: Eric Roessner
11:40 – 12:00h Estrategias de estadificación en el ambiente de recursos limitados
Ponente: Gustavo Alejandro Lyons
12:00 – 12:20h Tratamiento optimizado de la enfermedad N1 y N2
Ponente: Giuseppe Cardillo
12:20 – 12:40h Tratamiento quirúrgico del cáncer de pulmón oligometastático
Ponente: Stella Martinez
12:40 – 13:00h Discusión
13:00 – 14:00h Mini-simposio Satélite AstraZeneca
Gray Zone del estadio IIIA (N2)

Ponentes: Paula Ugalde y William William
14:00 – 15:40h Sesión 1: Situaciones especiales en resecciones ensanchdas
Chair: José Jesus Camargo
14:00 – 14:20h Resecciones en manga bronquial y vascular
Ponente: Shanda Blackmon
14:20 – 14:40h Estrategias en el enfoque quirúrgico del cáncer de pulmón con afectación de la carina
Ponente: Giuseppe Cardillo
14:40 – 15:00h El papel del bypass pulmonar y del ECMO en el tratamiento quirúrgico del cáncer de pulmón
Ponente: Pierre-Emmanuel Falcoz
15:00 – 15:20h Neumonectomía: ¿cura o enfermedad?
Ponente: Gonzalo Varela
15:20 – 15:40h Discusión
15:40 – 16:00h Intervalo – Visita aos estandes dos expositores y posters (con visita de los evaluadores)
16:00 – 17:40h Sesión 2: "Hot topics" en cáncer del pulmón
Chair: Mario Ghefer
16:00 – 16:20h VATS en cáncer de pulmón: Ventajas sobre la robótica
Ponente: Darcy Ribeiro Pinto Filho
16:20 – 16:40h Cirugía Robótica en el cáncer de pulmón: Ventajas sobre la VATS
Ponente: Ricardo Mingarini Terra
16:40 – 17:00h El impacto de la 8ª edición del sistema de estadificación TNM en la práctica del cirujano torácico
Ponente: Sara Salvatierra
17:00 – 17:20h VATS – la vida fuera del oasis: consejos y trucos para el cirujano en ambientes de difícil acceso a innovaciones y tecnologías de punta
Ponente: Julian Guitron
17:20 – 17:50h Discusión
17:50 – 18:00h Clausura