Big Day

Convidados:

  • STS:
    Shanda Blackmon (Mayo Clinic / EUA)
  • AIACT:
    Rafael Andrade (Universidade de Minnesota / EUA)
    Julian Guitron (Universidade de Cincinatti / EUA)
    Stella Martinez (Clinica Reina Sofía / Colômbia)
  • ESTS:
    Gonzalo Varela (Universidade de Salamanca / Espanha)
    Pierre-Emmanuel Falcoz (Universidade de Estrasburgo / França)
  • EACTS:
    Eric Roessner (Centro Médico Universitário Mannheim, Universidade de Heidelberg / Alemanha)
    Giuseppe Cardillo (San Camilo Forlanini Azienda Ospedaliera di Roma / Itália)
  • ALAT:
    Luiz Enrique Payro-Hernandez (Hospital Central Militar / México)
    Sara Salvatierra (Alcivar Hospital, Guayaquil / Equador)
    Gustavo Alejandro Lyons (Hospital Británico de Buenos Aires / Argentina)
  • IASLC:
    Clarissa Mathias (IASLC / GBOT / NOB)
Programa Científico Final “Gran Día”
Primer Simposio Intercontinental Multi-Sociedades sobre Cáncer de Pulmón
Sociedades Participantes: STS, ESTS, EACTS, IASLC, ALAT, AIACT y SBCT
Sábado, 18 de Mayo de 2019
Horário Evento
07:30 – 07:40h Apertura – Fernando Vannucci (SBCT / Brasil)
07:40 – 08:40h Mini-simposio Desayuno de Oncoclínicas
Ponente: Clarissa Mathias – IASLC / Brasil
08:40 – 10:40h SESIÓN MATINAL 1
ROMPIENDO PARADIGMAS EN PACIENTES BORDERLINE Y TERAPIAS LOCALES
Chair: Sérgio Tadeu Ferreira (SBCT/Brasil)
08:40 – 09:00h Manejo preoperatorio del paciente marginal con cáncer de pulmón
Pierre-Emmanuel Falcoz (ESTS / Francia)
09:00 – 09:20h Cirugía torácica en pacientes despiertos / no intubados
Rafael Andrade (AIACT / USA)
09:20 – 09:40h Evaluación y manejo de opacidades de vidrio esmerilado por parte del cirujano torácico – Estado del arte
Paula Ugalde (SBCT / Canadá)
09:40 – 10:00h Resecciones sublobares y cáncer de pulmón: ¿dónde estamos ahora?
Robert McKenna (STS / EUA)
10:00 – 10:20h Terapias alternativas ablativas para el cáncer de pulmón
Shanda Blackmon (STS / USA)
10:20 – 10:40h Discusión
10:40 – 11:00h Coffee Break
11:00 – 13:00h SESIÓN MATINAL 2
CÁNCER DE PULMÓN DEL DIAGNÓSTICO AL TRATAMIENTO: ENFOQUES
ALREDEDOR DEL MUNDO
Chair: Carlos Alberto Araújo (SBCT / Brasil)
11:00 – 11:20h Recomendaciones de ALAT para el cáncer de pulmón de células no pequeñas: la primera guía latinoamericana
Gustavo Lyons (ALAT / Argentina)
11:20 – 11:40h Estadificación del cáncer de pulmón en 2019: ¿quién, cómo y cuándo?
Eric Roessner (EACTS / Alemania)
11:40 – 12:00h Estrategias de estadificación en un entorno de recursos estrechos
Gustavo Lyons – ALAT / Argentina
12:00 – 12:20h Manejo ideal de la enfermedad N1 y N2
Giuseppe Cardillo (EACTS / Italia)
12:20 – 12:40h Tratamiento quirúrgico del cáncer de pulmón oligometastático
Stella Martinez (AIACT / COL)
12:40 – 13:00h Discusión
13:00 – 14:00h Mini-simposio Almuerzo de AstraZeneca
14:00 – 15:40h SESIÓN DE LA TARDE 1
GRAY ZONE DO ESTÁGIO IIIA (N2)
Speakers: Paula Ugalde y William William
Chair: Ricardo Mingarini Terra (SBCT / Brasil)
14:00 – 14:20h Resecciones “sleeve” bronquial y vascular
Shanda Blackmon (STS / USA)
14:20 – 14:40h Estrategias para el tratamiento quirúrgico del cáncer de pulmón con afectación carinal
Giuseppe Cardillo (EACTS / Italia)
14:40 – 15:00h Papel del bypass pulmonar y ECMO en el tratamiento quirúrgico del cáncer de pulmón
Pierre-Emmanuel Falcoz (ESTS / Francia)
15:00 – 15:20h Neumonectomía: ¿cura o maldición?
Gonzalo Varela (ESTS / España)
15:20 – 15:40h Discusión
15:40 – 16:00h Coffee Break
16:00 – 18:00h SESIÓN DE LA TARDE 2
TÓPICOS CALIENTES EN EL CANCER DE PULMÓN
Chair: Mario Ghefter (SBCT / Brasil)
16:00 – 16:20h VATS en cáncer de pulmón: Ventajas sobre robótica
Darcy Ribeiro Pinto Filho (SBCT / Brasil)
16:20 – 16:40h Cirugía Robótica en el cáncer de pulmón: Ventajas sobre VATS
Ricardo Terra (SBCT / Brasil)
16:40 – 17:00h El impacto del nuevo 8º Sistema de clasificación de cáncer de pulmón TNM en la práctica del cirujano torácico
Sara Salvatierra (ALAT / Ecuador)
17:00 – 17:20h Practicando la VATS fuera del oasis: consejos y trucos cuando se trabaja sin acceso a innovaciones y tecnologías modernas
Julian Guitron (AIACT / USA)
17:20 – 17:50h Discusión
17:50 – 18:00h Cierre